Новая станция метро в центре Москвы откроется в 2015 году. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, станция "Волхонка" появится под Соймоновским проездом и перекрестком улиц Волхонка, Пречистенка, Остоженка. Она будет относиться к Калининско-Солнцевской линии, которая, в свою очередь, будет включать в себя существующую Калининскую линию и новый участок метро - от станции "Третьяковская" в направлении районов Солнцево и Переделкино. "Волхонка" станет следующей за "Третьяковской".

Поскольку станция будет расположена возле Пушкинского музея, архитекторы планируют сделать ее в виде выставочного зала. Эту идею уже поддержала директор музея Ирина Антонова. На станции могут появиться копии картин и скульптур, находящихся в музее, отмечают столичные власти.

Следующая станция новой линии, "Плющиха", станет пересадочной на станцию "Смоленская" Филевской линии. Она будет построена под Смоленской площадью, ее вход окажется напротив здания МИДа. Станция "Кутузовский проспект" откроется перед гостиницей "Украина". Станции будут построены по типовым проектам: о том, что теперь московское метро будет строиться так, мэр города Сергей Собянин заявил в 2011 году, настаивая на ускорении строительства новых станций и линий.