Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор 29-летнему мужчине, который пытался ограбить инкассаторов почти на 3 млн рублей. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "б" ч.3 ст.161 УК РФ (Покушение на грабёж в особо крупном размере с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля в прокуратуре Кемеровской области.

Установлено, что утром 21 июня 2010 года в Новокузнецке бывший работник инкассаторской фирмы, зная, что в банк будут сдавать выручку, с целью грабежа пришёл к зданию банка по улице Ермакова. Когда из подъехавшей машины вышли кассир и охранник, грабитель надел на лицо медицинскую маску, внезапно распылил им в лица слезоточивый газ из баллончика, вырвал пакет с деньгами и побежал. Убегая, он распылял слезоточивый газ в догонявших его людей, не давал приблизиться к себе. В это время работники, устанавливавшие на улице рекламные баннеры, увидели погоню, услышали крики: "Держи вора!" и стали на своем автомобиле преследовать убегавшего. Во время движения один из них выскочил из машины, догнал и повалил грабителя на землю. После чего с подбежавшими охранниками они связали сопротивлявшегося мужчину и отобрали пакет с деньгами.

Подсудимый вину не признал, рассказывал, что шёл по улице, неожиданно на него напали и стали бить по голове, затем увезли в милицию, его задержали по ошибке, ограбления он не совершал. Государственный обвинитель предоставил суду совокупность доказательств вины подсудимого. Были исследованы видеозаписи камер наружного наблюдения на здании, зафиксировавшие произошедшие события. Кроме того, исследованы видеозаписи сотрудников ГИБДД с места происшествия. Были допрошены многочисленные свидетели: работники видеонаблюдения и охраны, понятые и прохожие. Гособвинитель смог доказать, что подсудимый виновен и опроверг его версии о непричастности к преступлению.

Суд назначил наказание: шесть лет девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.