"Любое здание, в принципе, можно вывести из состояния аварийности, вопрос только в том, сколько времени, усилий и средств на это потребуется". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 февраля, на пресс-конференции в Санкт- Петербурге заявил заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города Михаил Мильчик.

"Более серьезный вопрос - надо понять и инвестора, - продолжил Мильчик. - Как быть, если мы его толкаем на траты, которые делают сомнительным получение прибыли?"

Мильчик считает, что следует подумать над тем, чтобы администрация города предусмотрела возможность возмещения инвестору в том или ином объеме той суммы, которая была затрачена на сохранение здания, а не на доведение его до состояния "необратимой аварийности", чтобы, согласно ныне действующему закону, здание можно было бы снести. "Путь непростой, он потребует изменения ряда законов, чтобы у города было право вкладывать бюджетные средства в объекты, ему не принадлежащие", - уточнил председатель Совета.

Мильчик, правда, не исключил и при таком подходе возникновение пресловутого "коррупциогенного фактора". Но также счел возможным в государственных преференциях инвестору, который вложит средства в то, чтобы объект не стал необратимо аварийным, учесть не только некие материальные стимулы, но и определенные льготы для инвестора - это было бы также поддержкой. "Только при участии города можно сохранить здания в историческом центре", - резюмировал Михаил Мильчик.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский на это сегодня ответил, что "не хватит никаких средств бюджета" и подчеркнул, что "любые расценки на сохранение гораздо выше, чем общестроительные расценки", а "любая льгота, как правило, влечет за собой совсем не те последствия, о которых думали, когда ее вводили".