В Петропавловске-Камчатском открылся Информационный центр по атомной энергии. В России он стал пятнадцатым в рамках федеральной программы "Росатом". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в центре.

Информационный центр - инновационная коммуникационная площадка. Основной задачей является просвещение населения в вопросах радиационной безопасности, популяризация атомной науки и техники среди школьников, профориентация учащихся на технические специальности. В Информационном центре по атомной энергии размещается современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Базовый продукт - 45-минутный сеанс в жанре виртуального спектакля "Мир атомной энергии".

Минимальный возраст посетителей центра - 8 лет, планируется проводить сеансы и для взрослой аудитории. Все посещения будут бесплатными.

Сегодня центры уже работают 14 городах: Томске, Воронеже, Москве, Ростове-на-Дону, Мурманске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Челябинске, Ульяновске, Владимире и Смоленске.