Контракт по изыскательским работам, разработке проектной документации и первоочередной рабочей документации БелАЭС подписали белорусское госучреждение "Дирекция строительства атомной электростанции" (заказчик) и российская компания ЗАО "Атомстройэкспорт" (генеральный подрядчик). Об этом 7 февраля заявил директор Департамента по ядерной энергетике Минэнерго Белоруссии Николай Груша.

Подписанный контракт является одним из трёх важнейших и первоочередных контрактов по строительству АЭС в Гродненской области Белоруссии (Островецкая площадка). Еще два контракта будут подписаны в I квартале 2012 года и определят выполнение первоочередных работ подготовительного периода и заказ оборудования длительного цикла изготовления. Подписание данных документов позволит проводить работы по котловану будущей АЭС (начало работ - июнь 2012 года). На июнь намечено подписание генерального контракта на строительство БелАЭС.

Как сообщало ИА REGNUM, БелАЭС будет построена по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Российские специалисты построят "под ключ" два энергоблока атомной электростанции общей мощностью 2400 МВт с реакторной установкой В-491. Первый блок БелАЭС должен быть запущен в 2017 году, второй - в 2018 году.

Напомним, 25 ноября в Москве в ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России состоялось подписание двусторонних межправительственных соглашений, в т.ч. подписано межправительственное соглашение о предоставлении Белоруссии российского государственного экспортного кредита на строительство БелАЭС в объеме до $10 млрд (около 90% от общей стоимости строительства АЭС) на 10 лет и с погашением в течение 15 лет. В настоящее время Белоруссия готовит инфраструктуру для будущей АЭС на Островецкой площадке (Гродненская обл.).