Расходы бюджета Таджикистана на обслуживание внешнего долга ежегодно возрастают. Как сообщили ИА REGNUM в министерстве финансов Таджикистана, в 2011 году на обслуживание и выплату внешнего долга страны было направлено $62,56 млн., в том числе на выплату основного долга - $33,96 млн., и обслуживание процентов - $28,60 млн. В 2012 году расходы на эти статьи увеличились до $100 млн.

Общий же объем внешних долгов таджикских властей достиг $2 млрд. 124 млн.или 33,2% к ВВП страны. Международные финансовые организации предупреждают Душанбе, что внешний долг страны не должен превышать 40% от ВВП, иначе страна окажется на грани банкротства. Но таджикское правительство пока не намерено отказываться от новых заимствований. По данным минфина, в этом году ожидается подписание нескольких документов по привлечению новых кредитных и грантовых ресурсов. Между тем, доходная часть госбюджета Таджикистана на 2012 год запланирована в объеме 10 млрд. 160 млн. сомони (более $2,1 млрд.).

Напомним, что самыми крупными кредиторами Таджикистана являются правительство Китая, Всемирный банк, Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Европейский Союз, Антикризисный фонд Казахстан - Россия