На заседании 7 февраля совет Центробанка Армении решил оставить процентную ставку рефинансирования без изменений - на уровне 8%.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЦБ Армении, инфляция в январе составила 3,6%, что повысила годовую инфляцию на 0,1% - до 4,8%. Тем самым уровень инфляции остается в программном коридоре - 4% (+/-1,5%).

Совет констатировал, что согласно представленному сценарию программы ЦБ по первому кварталу 2012 года, в ближайшем будущем в экономике Армении не ожидаются инфляционные давления извне. Несмотря на сохранение неопределенности в развитии глобальной экономики, в нескольких передовых странах были зафиксированы положительные тенденции экономической активности и слабый рост цен на основные продовольственные и сырьевые товары.

По базовому сценарию развития экономики Армении, внутренние процессы сохраняют нейтральное влияние, как со стороны налогово-бюджетной политики и особенно расходов, так и рынка труда. Совет ЦБ считает, что экономика развивается в соответствии с базовым сценарием денежно-кредитной программы Центробанка. Банкиры ожидают, что инфляция в годовом разрезе останется в прогнозируемом коридоре - 4% (+/-1,5%). С учетом вышеуказанного ЦБ сохранил процентную ставку рефинансирования на уровне 8%, что должно нейтрально повлиять на инфляционную среду.