Законопроект о введении прямых выборов губернаторов Государственная дума РФ может рассмотреть во второй половине февраля до выборов резидента. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 8 февраля спикер Госдумы Сергей Нарышкин сообщил о том, что дал поручение комитету по регламенту "подготовить предложения, когда в конце февраля, на каком заседании" парламентарии могли бы обсудить законопроект о прямых выборах губернаторов. "Я не исключаю, что нам придется назначить дополнительное заседание", - сказал он.

На пленарном заседании один из депутатов от "Справедливой России" поднял вопрос о рассмотрении президентского законопроекта. Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") отметил, что законопроект в настоящее время проходит процедуру рассылки всем органам власти, которые могут подавать свои поправки. Срок этой рассылки закончится 22 февраля, после чего Госдума сможет его рассмотреть на пленарном заседании, пояснил Плигин.

Ранее Госдума утвердила график работы в феврале - последнее заседание в месяце намечено на 17 февраля, а первое заседание в марте должно состояться 13 марта, в то время как выборы президента назначены на 4 марта.