По решению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, с 1 марта будет увеличен размер пособия на каждого приёмного ребёнка и ребёнка, который находится под опекой, с 4.760 рублей до 5,1 тыс. рублей в месяц. На реализацию этого решения до конца года потребуется дополнительно более 41,5 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 февраля в пресс-службе обладминистрации, сегодня на совещании у главы региона обсуждалось развитие региональной системы поддержки детей-сирот, которые воспитываются в приёмных семьях или опекунами. В работе совещания приняли участие заместители губернатора Сергей Ващенко, Владимир Волчек, Алексей Сергеев, начальник областного департамента образования и науки Елена Пахомова и председатель комитета Совета народных депутатов Кемеровской области Галина Соловьёва.

Как отметил Аман Тулеев, в Кузбассе вопросы охраны семьи, материнства и детства находятся на особом контроле. Несмотря на принимаемые меры, сложной остаётся проблема детей-сирот. На сегодняшний день, в Кузбассе около 23 тысяч детей-сирот, из них в приёмных семьях кузбассовцев воспитываются более 3,5 тысячи и ещё около 9 тысячи детей находятся под опекой. Для таких семей в Кемеровской области действует система социальной поддержки. Это и заработная плата приёмным родителям, и единовременное пособие на каждого ребёнка, принятого на воспитание в приёмную семью в размере 20 тысяч рублей, и ежемесячные пособия.

Размер пособия только в течение прошлого года дважды увеличивался - с 1 января и с 1 июня - в общей сложности почти на 20%. Сегодня губернатором принято решение об очередном увеличении ежемесячного пособия на каждого приёмного ребёнка и ребёнка, который находится под опекой. Контроль за исполнением поручения губернатор возложил на своих заместителей Ващенко и Волчека.