Для "кураторов", которые руководят процессами в Южной Осетии, - "проблема №1 - сделать так, чтобы люди не ходили на инаугурацию" бывшего кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Об этом ИА REGNUM заявила представитель североосетинского штаба Джиоевой Элина Марзоева.

Несмотря на то, что заблокированы оппозиционные сайты, несмотря на предупреждения силовых структур инаугурация Джиоевой, назначенная на 10 февраля, состоится, сообщила Марзоева. "Подключены все ресурсы, все люди, которые могут напугать, воспрепятствовать инаугурации, как-то повлиять на ситуацию", - сказала она.

"Люди на инаугурации будут, - заявила Марзоева. - Я говорю о тех людях, в первую очередь, которые посчитают своим долгом прийти, о людях, которые не перестают быть сторонниками Джиоевой, о людях, которые сознательно отдавали голоса и считают, что эти голоса не должны пропасть даром. Цхинвальцев вообще трудно напугать чем-либо, и, хотя бы просто любопытства ради, они придут посмотреть, что будет происходить. Думаю, что соберется достаточное количество людей. А если дорогу (ТрансКАМ - ИА REGNUM) не закроют, то и гостей будет немало".

По словам Марзоевой, оппозиционный властям Южной Осетии сайт "uasamonga.ru" бездействует не потому, что сотрудниками североосетинского управления ФСБ изъяты компьютеры у нее и других сторонников Джиоевой и не с хакерской атакой. "Выход в администраторскую может быть осуществлен с любого компьютера, но сайт заблокирован полностью. Я звонила в хостинг-компанию. Видимо, там тоже предупреждены люди. Никак мне не хотят помогать", - сказала она. "У этого сайта была большая посещаемость людьми, интересующимися этой темой вообще, жителями Южной Осетии, в частности. Мы писали в течение последних дней, что обязательно надо идти на инаугурацию, что это будет точка невозврата для тех людей, которые мешают установлению закона и власти в лице Аллы Джиоевой", - рассказала Марзоева. По тем же причинам заблокирован сайт "uasdan.com", считает она.

Напомним, что на 10 февраля назначила свою инаугурацию Джиоева, победившая на президентских выборах 27 ноября, по последним оглашавшимся данным ЦИК, с перевесом в 17% голосов. При этом в Цхинвале активно готовятся к назначенному на 25 марта повторному голосованию на президентских выборах. МВД Южной Осетии 8 февраля напомнило гражданам об ответственности за участие в массовых акциях.