Староста парламентской фракции консерваторов в Сейме Литвы Юргис Размат сегодня, 10 февраля, распространил заявление по поводу запаздывания работ по закрытию Игналинской атомной электростанции, сообщили ИА REGNUM в пресс-бюро фракции "Союз Отечества" - Литовские христианские демократы.

Разма переложил ответственность за задержку работ по закрытию Игналинской АЭС на предыдущее литовское правительство - кабинет министров социал-демократов. Несмотря на то, что консерваторы стоят у власти в Литве с декабря 2008 года, именно по вине социал-демократов работы не выполнялись и дорожали.

"Эксперты из Палаты европейских аудиторов признали, что для закрытия ИАЭС дополнительно потребуется 2,5 млрд. литов - примерно 725 млн. евро".

Один из лидеров литовских правых утверждает, что "готовность правительства просить дополнительные средства можно только приветствовать, поскольку иначе необходимо искать средства в бюджете или вводить новые налоги, как это сделано в Словакии".

Чуть ранее председатель парламентской комиссии по атомной энергетике в Сейме Литвы Рокас Жилинскас рассказал корреспонденту ИА REGNUM, что Европейская Комиссия "готова выделить Литве на закрытие Игналинской АЭС в 2014-2017 годах лишь четверть требуемой суммы".

Ради исправления ситуации в пользу Литвы, правительство создало группу переговорщиков во главе с Нейласом Танкявичюсом, однако результатов работа группы не принесла.

Включившийся в эту же работу канцлер премьера Дейвидас Матуленис попросил помощи у послов ЕС, аккредитованных в Литве, однако тоже безрезультатно.

Рокас Жилинскас напомнил о договоре между Литвой и ЕС, подписанном в момент вступления Литвы в этот союз. Одно из положений документа утверждает, что Литва обязуется закрыть АЭС, Евросоюз - финансировать ее закрытие. По словам Жилинскаса, ЕС не держит слово, что позволяет Литве обратиться в судебные инстанции.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на закрытие трех АЭС в Литве, Словакии и Болгарии ЕК на 2014 - 2020 годы выделяет всего 500 млн. евро. Словакии - 105, Литве - 210, Болгарии - 185 млн. евро. До 2013 года помощь ЕС распределяется так: 1,367 млрд. евро - Литве, 613 млн. евро - Словакии, 867,8 млн. евро - Болгарии. Всего - 2, 848 млрд. евро.