Институт энергетики Литвы и Ассоциация LINPRA, объединяющая строителей и инженеров, заключили договор о намерениях участвовать в строительстве новой литовской АЭС в Висагинасе, сообщили сегодня, 10 февраля, ИА REGNUM в пресс-службе LINPRA.

Предусмотрено сообща обучать специалистов, совершенствовать деятельность предприятий и создавать общий банк данных о реализации проектов такого масштаба. Предполагается, что литовский бизнес в строительстве Висагинской АЭС может претендовать на объемы в размере 4 - 5 млрд литов - от 1,3 до 1,5 млрд евро. Это примерно 30% от общей цены вопроса.

Идея создания "мозгового" и производственного центра поддержал генеральный директор ВАЭС Римантас Вайткус, считающий, что у литовских предпринимателей накоплен достаточный опыт для решения таких сложных задач. Ранее ИА REGNUM сообщало, что Литва планирует построить АЭС в 2020 году. Это поможет стране на 12% поднять степень энергобезопасности. Однако и реализовав все энергетические проекты, Литва на четверть будет зависеть от поставок энергоресурсов из России.