По фактам мошенничества в Федеральном государственном унитарном предприятии "Завод Химмаш РАН" (Старая Русса, Новгородская область) возбуждено уголовное дело. Как сообщили сегодня, 14 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, уголовное дело возбуждено 9 февраля по ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере").

"В ходе совместной проверки Старорусской межрайонной прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов установлено, что в ноябре 2008 года предприятие заключило договор с ООО "РемСервис" на сумму около 5 млн рублей. Фактически работы по договору выполнены ФГУП самостоятельно. Кроме того, оказалось, что договор заключен без согласия собственника предприятия - Российской академии наук", - сообщили в прокуратуре.

Поводом для проведения масштабной проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия послужили его многолетние долги по заработной плате перед работниками и инициированная затем процедура банкротства.

Уголовное дело находится в производстве Следственного управления МВД России по Новгородской области.