На встрече с губернатором Липецкой области Олегом Королевым Дмитрий Медведев заявил о необходимости проработки вопроса о судьбе ветхого жилья, которое не попадает под действующие программы ремонта и расселения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 14 февраля в пресс-службе Кремля.

"Нам нужно видеть перспективу, что мы будем делать с жильем, которое фактически не относится к ветхому, но по сути является таковым. Это не задача сегодняшнего дня, потому что нам нужно разобраться с ветхим жильем, но нужно смотреть на перспективу, тем более что в ряде регионов граница между фондами весьма и весьма условна", - сказал президент.

Со своей стороны, Олег Королев сообщил, что на момент начала расселения в области насчитывалось 168 тыс. кв. м ветхого жилья. "Из 83 мы уже точно людей переселили, остальных переселим в ближайшие два года", - пообещал губернатор. Дмитрий Медведев подчеркнул, что работу по переселению из ветхого жилфонда необходимо продолжить. "Кстати сказать, сам по себе ветхий жилой фонд - понятие, с которым нам нужно ещё окончательно определиться, потому что во всех регионах цифры по ветхому фонду плавающие. Уверен, что и у Вас есть такие строения, которые могут быть признаны ветхим жилым фондом, но по разным причинам - и формальным, и каким-то иным - они не признаны", - отметил глава государства.

В свою очередь, Олег Королев доложил, что наряду с переселением из ветхого и аварийного жилья и работами по капремонту Фонд ЖКХ вместе регионами и муниципалитетами навел порядок в учете. "Много жилья не было учтено. Сейчас наведен порядок, уже есть четкая цифра, сколько еще остается переселить", - сказал губернатор. Он также отметил, что на завершение программы по расселению потребуется 7 млрд руб., из которых половину готов выделить бюджет области. По его словам, на завершение программы понадобится еще 2,5 года при софинансировании федерального центра.