Секретарь тверского обкома КПРФ Артем Гончаров заявил, что фракция КПРФ в Тверской гордуме намерена пойти на роспуск городского парламента, если Дума не выполнит требования коммунистов о прямых выборах главы Твери и сохранении партийной системы выборов в Думе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 февраля в пресс-службе реготделения партии.

"У КПРФ есть возможность заблокировать изменения в Устав города, которые должны приниматься 2/3 голосов. Федеральное законодательство требует принятия этих изменений в Устав, но мы проголосуем за них только в том случае, если будет принята поправка о прямых выборах главы Твери и сохранена партийная система выборов в думу", - заявил Гончаров на пресс-конференции. По его словам, если эти требования не будут удовлетворены, коммунисты заблокируют принятие Устава города, и уже в марте будет запущена процедура роспуска городского парламента. В этом случае суд признает Думу недееспособной, и будут назначены новые выборы.

Устав Твери требует изменений для того, чтобы привести его в соответствие с федеральным законодательством, но депутаты-коммунисты отказываются голосовать за эти изменения, а без их согласия Дума изменить Устав не сможет. Дело дошло до суда, который потребовал привести Устав в соответствие ФЗ, но коммунисты блокируют принятие федеральных поправок. Стоит отметить, что история с Уставом началась еще в 2008 году, в прошлом году возобновилась с новой силой. Фракции КПРФ и "Единой России" воспользовались ситуацией, чтобы протолкнуть собственные поправки. Коммунисты с 2008 года пытаются вернуться к прямым выборам главы города (сейчас он избирается из числа депутатов) и упразднить пост сити-менеджера. Фракция "Единой России" предлагает перевести Думу на смешанную систему выборов (сейчас городской парламент избирается только по партспискам).

Заседание гордумы, на котором будут рассматриваться поправки в Устав Твери, состоится 17 февраля.