Власти Белоруссии намерены в 2012 году продолжать проводить жесткую денежно-кредитную политику. Об этом 15 февраля заявил руководитель министерства финансов (Минфин) Белоруссии Андрей Харковец.

"В 2012 году сохранится жесткая денежно-кредитная политика, предполагающая прекращение эмиссионной поддержки банков со стороны Национального банка, будут использоваться лишь стандартные инструменты их ликвидности", - подчеркнул министр. Он заявил, что процентные ставки по этим инструментам будут устанавливаться на положительном уровне, а снижаться только в случае снижения уровня инфляции. Данный механизм предполагает борьбу с широко распространенной практикой обращений в Национальный банк Белоруссии за поддержкой отдельных регионов и проектов.

По информации министра, в 2013-2014 годах на выплаты по внешнему государственному долгу Белоруссии должна будет направить почти $6 млрд, и усилия властей направлены на концентрацию ресурсов в данном направлении.

Харковец отметил, что в течение последних трех лет внешний госдолг Белоруссии вырос в 3,2 раза, и по состоянию на 1 января 2012 года составил $11,8 млрд. По его мнению, это вызвано значительными объемами госсредств, которые направлялись на поддержку высоких темпов экономического роста. Он также сообщил: "Пиковые нагрузки по возврату долгов приходятся на 2013-2014 годы, когда придется вернуть почти $6 млрд".

Министр обратил внимание на проблему ухудшения кредитного рейтинга страны. Он напомнил, что в 2011 году рейтинг Белоруссии был снижен на две ступени. По его мнению, власти Белоруссии должны восстановить внешнюю оценку республики как заемщика.

Как сообщало ИА REGNUM, 30 января глава Национального банка (Нацбанка) Белоруссии Надежда Ермакова заявила, что власти Белоруссии намерены продолжить проведение жесткой монетарной и процентной политики.

Напомним, 8 февраля заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович заявил, что власти Белоруссии на обслуживание внешних обязательств планируют выделить в 2012 году из бюджета $1,6 млрд. Внешний долг Белоруссии по состоянию на 1 января 2012 года составил 111,9 трлн белорусских рублей ($13,38 млрд), который включает в себя внешние займы международных финансовых организаций, правительств иностранных государств и иных иностранных кредиторов, а также обязательства по предъявленным к исполнению гарантиям правительства, проинформировал Ермолович.

Напомним также, 31 января Белстат проинформировал о том, внешний госдолг в 2011 году вырос в 3,85 раза и по состоянию на начало 2012 года составил 111,888 трлн белорусских рублей ($13,38 млрд)