В городе Дальнереченске Приморского края полицейские задержали группу молодых людей, подозреваемых в совершении разбойных нападений. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Дальневосточному федеральному округу, полицейские ОРЧ-1 Главного управления располагают информацией о причастности задержанных к вооруженному разбойному нападению на продуктовый магазин в Дальнереченске.

По словам начальника 4 отдела ОРЧ Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу, подполковника полиции Петра Нехорошкова, "преступление отличается своей дерзостью". "К его совершению участники преступной группы готовились заранее. При налете они использовали маски с вырезами для глаз, двуствольное гладкоствольное ружье, из которого для устрашения выстрелили в витрину. Имелась у них при себе бейсбольная бита, сотовые телефоны и легковой автомобиль, на котором они стремительно скрылись. Тогда добычей разбойников стали 19 тысяч рублей",- рассказал Нехорошков.

"По данному факту следственным отделом межрайонного отдела МВД России "Дальнереченский" Приморского края было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия"). Санкция этой статьи предусматривает наказанием в виде лишения свободы на срок до десяти лет",- говорит Петр Нехорошков.

Полицейские дальневосточного главка провели серию оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых были установлены и задержаны пятеро участников разбойного нападения, их возраст от 18 до 20 лет.

В ходе расследования уголовного дела стала известна информация о причастности участников данной преступной группы к совершению вооруженного нападения на грузовой автомобиль. Машина была обстреляна на отрезке дороги между городами Дальнереченск и Лучегорск федеральной трассы М-60. Водителю грузовика удалось уйти от нападения и преследования налетчиков.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, проверяется причастность участников преступной группы к совершению аналогичных преступлений.