В Находке Приморского края отметили 23-ю годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана. Митинг по случаю памятной даты организовала администрация города совместно с военным комиссариатом. Как 15 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, у Мемориала "Победа" собрались участники военных действий в Афганистане, родственники погибших бойцов и школьники. На митинге также присутствовали представители городского Совета ветеранов, администрации города и военного комиссариата. Здесь они почтили павших товарищей минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

Митинг открыли начальник отдела военного комиссариата Приморского края по городу Находка, подполковник Рафаил Ахметов и председатель городского Совета организации "Боевое братство" Владимир Луценко. Они поблагодарили воинов-интернационалистов за то, что те сохранили традиции воинской славы предков, достойно выполнив свой гражданский и воинский долг.

К собравшимся обратился начальник отдела по связям с общественностью администрации Находки Валерий Хирс: "15 февраля в России стал днем памяти. Наши ребята, сегодня уже повзрослевшие мужчины, выполнили поставленную правительством задачу с честью и достоинством". Председатель общественной организации ветеранов "Союз десантников" Павел Тарасов выразил благодарность, что в Находке не забывают героев. Выступавших порадовало, что в этом году среди присутствующих было много школьников.

После митинга афганцы отправились помянуть погибших товарищей к их могилам. В завершении дня для участников боев был организован вечер памяти.

Напомним, 15 февраля в 1989 году из Афганистана после 10 лет ведения боевых действий были полностью выведены советские войска. Из Находки для исполнения интернационального долга были призваны 141 солдат и офицер, двое из них погибли. На сегодняшний день в городском округе проживают 122 участника военных действий в Афганистане.