Детская поликлиника города Кохмы переехала в новое здание. Помещения медицинского учреждения 15 февраля осмотрел губернатор Ивановской области Михаил Мень, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Администрацией городского округа Кохма для детской поликлиники было выделено здание бывшего профилактория площадью 1.462 кв.м. В рамках Программы модернизации здравоохранения Ивановской области проведен капитальный ремонт выделенного здания стоимостью 15,6 млн рублей, в том числе 13,5 млн рублей средства федерального бюджета и 2,1 млн рублей из бюджета городского округа Кохма. Администрацией города выделены 800 тыс. рублей на приобретение медицинской и офисной мебели.

В детской поликлинике прием ведется по семи специальностям: детской хирургии, неврологии, офтальмологии, отоларингологии, дерматологии, детской фтизиатрии, педиатрии (шесть педиатрических участков). В отремонтированном здании детской поликлиники предусмотрены кабинеты для всех врачей-специалистов, процедурный, прививочный кабинеты, стоматологический кабинет, кабинет здорового ребенка, кабинеты для дневного стационара, клинико-биохимическая лаборатория, кабинет функциональной диагностики.

Отделение реабилитации представлено физиотерапевтическим кабинетом и кабинетом лечебного массажа. Введение в строй современной детской поликлиники и объединение всех лечебно-диагностических служб в детской поликлинике позволит значительно повысить доступность и качество оказываемых медицинских услуг, применить новые медицинские технологии. В новой поликлинике впервые организован кабинет "здорового ребенка", на базе которого организовано оздоровление различных групп детей.

Организованы школы здоровья для детей и родителей, важной задачей которых является внедрение здорового образа жизни в быт каждой семьи, повышение роли семьи в организации оздоровления ребенка и ответственности за своевременную профилактику заболеваний. Впервые в детской поликлинике организован прием детского акушера-гинеколога, что позволит непрерывно наблюдать за ребенком и проводить активную профилактическую работу с детьми из групп риска, внедрять технологии по профилактике нарушений репродуктивного здоровья.