Сотрудники Научного центра изучения Арктики на Ямале исследуют полезные свойства мха сфагнум. Как выяснилось в ходе пилотных исследований, передает официальный сайт органов власти Ямала, это произрастающее в автономном округе в огромных количествах болотное растение обладает высокой противоаллергической активностью, в том числе у больных бронхиальной астмой.

Ученые установили, что при приеме сфагнума статистически достоверно снижается количество приступов, уменьшается потребность в бронхорасширяющих препаратах, улучшаются показатели внешнего дыхания. "Это говорит о том, что данное растение обладает прекрасными сорбирующими свойствами, позволяющими выводить из организма широкий спектр аллергенов. Положительный эффект наблюдается как при приеме порошка, так и отвара сфагнума", - рассказал начальник отдела экспертиз Андрей Лобанов.

Полученные данные дают основание предполагать, что лечебные свойства мха не сводятся только к удалению вредных веществ из организма. В настоящее время, благодаря закупленному современному оборудованию, у сотрудников Центра изучения Арктики появилась возможность для проведения работ на новом методологическом уровне. На очереди изучение противовоспалительных свойств сфагнума и его эффективности при наружном применении.

Продолжение данных исследований весьма перспективно и для разработки продуктов питания для больных бронхиальной астмой. По мнению ученых, использование сфагнума позволит не только отказаться от ряда консервантов, но и придаст продуктам новые пищевые свойства: позволит выводить из кишечника токсичные продукты, препятствовать развитию дисбактериоза и уменьшать выраженность аллергических реакций.