Программа расселения аварийного жилья в Магаданской области рассчитана на привлечение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и будет осуществляться в областном центре. Общий объём финансовых средств, направленных на реализацию программы за счёт всех источников финансирования, составляет 80,1 млн рублей, в том числе 29,7 млн средства Фонда, 8,6 млн - средства областного бюджета и 41,8 млн - средства местного бюджета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Расселение аварийного жилья будет происходить как за счёт возведения новых домов, в том числе незавершённого строительства, так и приобретения жилых помещений на вторичном рынке для последующего предоставления гражданам, переселяемым из аварийных домов.

Реализация программы позволит расселить 32 жилых помещений, переселить 68 граждан и высвободить 1.190 кв. метров аварийного жилищного фонда.

По данным областного департамента ЖКХ и коммунальной энергетики, на сегодня вся площадь аварийного жилого фонда в Магадане составляет 142 тыс. кв. метров.