России для сохранения статуса мировой державы и одного из ключевых центров притяжения необходимо определиться со стратегией удержания СНГ в зоне своего культурно-цивилизационного влияния. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 февраля об этом заявил глава Россотрудничества Фарит Мухаметшин на заседании комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Россия при всех ограничения остается для стран СНГ определяющим фактором экономического развития и сохранила позиции образовательного, культурного, научно-технического центра притяжения, сказал глава агентства. "Сейчас необходимо становление интеграционного ядра СНГ. В условиях мирового кризиса, который остро переживает Европейский Союз, мы могли бы проявить больше инициативы и общими усилиями показать бесперспективность европейских проектов, затрагивающих Содружество, таких как Восточное партнерство ", - подчеркнул Мухаметшин. По его мнению, в государствах СНГ должно приходить и уже происходит "осознание важности российского вектора во внешней политике".

"Если хотим, чтобы Россия сохранила статус мировой державы и одного из ключевых центров силы, надо определиться со стратегией сохранения содружества в зоне своего культурно - цивилизационного влияния. Точки возврата еще не пройдены", - предупредил Мухаметшин.

В этой связи глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) обратил внимание на необходимость наращивания работы с соотечественниками, гуманитарного и культурного сотрудничества. "Перед нами стоит глобальная задача собрать весь Русский мир", - заключил он.