"Израиль убежден, что прогресса в мирных переговорах невозможно достичь посредством ультиматумов", - заявила 16 февраля на пресс-конференции "Израиль на фоне ближневосточных событий" в Москве посол Израиля в РФ Дорит Голиндер, передает корреспондент ИА REGNUM.

Говоря о ситуации в Иране, посол подчеркнула: "Иран - самый крупный экспортер и финансист терроризма, который не раз угрожал уничтожить Израиль. Израиль старается все решить мирным путем. Президент Ирана говорил о строительстве еще четырех реакторов для военных целей. У Ирана есть программа использования ядерных технологий в военных целях. Доклад МАГАТЭ по этому вопросу базируется на независимой информации. Мы за прекращение ядерной программы Ирана".

"Израиль внимательно наблюдает за ситуацией на Ближнем Востоке. В Египте к власти пришли исламисты, которые только начинают видеть ситуацию. Холодный мир с Египтом лучше других отношений", - отметила Голиндер.

Комментируя происходящее в Сирии, посол заметила: "Израиль не вмешивается во внутренние дела других государств и не намерен это делать. Мы не отдаем приоритета не одной из противоборствующих сторон в Сирии. Продолжение сегодняшней ситуации неприемлемо. Президент говорил о реформах и переговорах с оппозицией, но ничего этого не делается", - резюмировала Дорит Голиндер.