В Орске связи из-за погодных условий решили перенести старт Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2012" с 18 февраля на 25 февраля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

Согласно прогнозам синоптиков, в Орске 18 февраля ночью и утром столбик термометра упадёт до 29 градусов ниже нуля по Цельсию. Добавим, что орчане уже дважды переносят дату проведения лыжной гонки.

Первоначально оргкомитет принял решение перенести проведение спортивного мероприятия с 12 февраля на 18 февраля по причине сильных морозов. В комитете посчитали, что неправильно выводить лыжников-любителей и спортсменов-школьников на гонку в мороз (более 20 градусов ниже нуля по Цельсию).

Условия проведения "Лыжни России-2012" в Орске останутся неизменными. Стартовый городок расположится в Зауральной роще у детского пляжа. Здесь же установят палатку для переодевания, торговые точки, пункты бесплатной раздачи горячего чая и каши, а также будут припаркованы несколько тёплых автобусов для обогрева участников забегов. Рядом разместятся старт и финиш, огороженные от зрителей барьерами. Через мощные звуковые системы диктор будет объявлять время забегов, итоги соревнований и имена победителей. На лыжню отправится праздничный трамвай. Для лыжников организуют бесплатный проезд.

Напомним, что кроме Орска в Оренбуржье "Лыжня России" прошла 12 февраля. Более 60 тысяч оренбуржцев вышли на старт Всероссийской массовой лыжной гонки. Наибольшее количество любителей лыжного бега наблюдалось в Оренбурге - 8,5 тыс. человек.