"Азербайджан - это остров стабильности и безопасности, пространство развития в этом регионе", заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая перед общественностью Гусарского района (преимущественно населенный лезгинами - ред.), сообщает официальный сайт главы Азербайджана.

По его словам, в Азербайджане "все народы живут как одна семья". "Это тоже наше большое преимущество, большое достояние. Мы должны ценить это и еще больше укреплять братство и дружбу между всеми живущими в стране народами. Это, может быть, самое большое наше достояние. На протяжении веков все проживающие в Азербайджане народы обладали равными правами. Очень рад, что и в период независимости, за исключением первых двух лет, эти прекрасные традиции продолжают жить. В первые годы независимости тогдашняя власть допустила очень большие ошибки, могу сказать, совершила преступления во всех областях, в том числе в сфере национальных отношений", - отметил он.

Примечательно, что именно в первые года независимости Азербайджана разгорелся нагорно-карабахский конфликт.

Как отметил Алиев каждый гражданин, независимо от языка, религии, национальности, является ценным, дорогим гражданином Азербайджана. "Именно это отличает нас от некоторых других стран. Никогда,нигде не допускается и не будет допускаться дискриминация. Гарантом этого являюсь я - президент Азербайджана! Никогда в Азербайджане не было и не будет противостояния на национальной почве. Напротив, наш опыт изучается мировой общественностью. Как получается, что говорящие на разных языках представители различных религий живут как одна семья, без проблем?! Своей жизнью и политикой мы доказываем, что это возможно. Порой в некоторых европейских странах звучат утверждения, мысли о том, что мультикультурализм потерпел крах. То есть представители различных национальностей не могут жить вместе. Пусть приедут и посмотрят на Азербайджан: это возможно! Причем, можно жить хорошо. Именно поэтому в Азербайджане проводятся различные международные мероприятия. Проводятся мероприятия, направленные на усиление межконфессионального, межкультурного, межнационального диалога. Мы хотим, чтобы мировая общественность знала о нашем опыте, там, где нужно, изучала, применяла его. Азербайджан и с этой точки зрения является одной из стран, которые выделяются среди других в мире", подчеркнул Алиев.