"По вопросам сотрудничества между Россией и НАТО консультации идут на трех уровнях: главы государств, министерства обороны и главы МИД", - сообщил в ходе выступления на телемосту Москва-Брюссель директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В отношениях между Россией и НАТО, Россией и США нет красной черты, переход через которую грозит разрывом всех договоренностей. Худой мир лучше доброй ссоры, и мы продолжаем сотрудничество в различных сферах", - отметил эксперт.

Комментируя ситуацию в Сирии, Шаравин заметил: "Многие рассматривают позицию России как позицию, направленную на поддержание непопулярных режимов. Это не только проблема России. В мире существует ситуация двойных стандартов. Тоталитарные режимы поддерживаются в странах-союзниках. То, что происходит в Сирии, неприятно никому. Необходимо находить компромисс, иначе ситуация становится опасной".

Говоря об иранской ядерной программе, эксперт подчеркнул: "Мы стараемся действовать осторожно. Мы не заинтересованы в ядерной программе Ирана. Россия проявляет в вопросе Ирана чрезмерную выдержку и спокойствие".

"США и НАТО - главный противник у людей, которые мыслят категориями "холодной войны". Наши интересы будут сближаться. Наши стратегические силы сдерживания не стоят на месте. Думаю, что через 5 или 10 лет мы будет иметь с НАТО совместную систему противоракетной обороны", - резюмировал Александр Шаравин.