"Красной черты в отношениях между партнерами Россией и США не будет", - заявил 17 февраля в ходе выступление на телемосту Москва-Брюссель профессор МГИМО (у) МИД РФ Сергей Ознобищев, передает корреспондент ИА REGNUM.

"То, что сейчас происходит в российско-американских отношениях, связано с преддверием выборов. Мы увидим не одну встречу между российским и американским президентом. Будут предприниматься меры компромиссного характера, чтобы на саммите в Чикаго Россия была представлена на высоком уровне", - отметил эксперт.

Комментируя взаимоотношения России и НАТО в рамках сирийского вопроса, Ознобищев заметил: "Мы имеет перегрузку на ряде направлений, и это сказывается на нашем партнерстве. Для мирового сообщества лучше сохранение режимов, ведь с ними проще разговаривать".

Говоря о ситуации в Иране, эксперт подчеркнул: "Мир не прост. Происходят перемены во многих вещах. Россия расположена близко к Ирану, но на уровне политического сознания понимания этого нет. США - расположена крайне далеко, но осторожность крайняя. Серьезный вопрос - как сделать так, чтобы ситуация в Иране стабилизировалась? Очень много происходит на уровне восприятия и велика вероятность нервного срыва, а это опасно".

"Мы хотим сотрудничать по ЕвроПРО, но не получается. Мы еще мыслим категориями "холодной войны" и думаем, что нанесем ущерб собственной безопасности. Россия и НАТО обречены на сотрудничество", - резюмировал Сергей Ознобищев.

Напомним, что с 15 по 22 мая 2012 года в Чикаго пройдет саммит G8 и НАТО. Главной темой саммита НАТО станет ситуация в Афганистане.