"У России, США и НАТО схожие взгляды на стратегические вопросы", - заявил 17 февраля в ходе выступления на телемосту Москва - Брюссель исполнительный директор Трансатлантического центра Фонда Маршалла в Брюсселе Ян Лессер, передает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас были проблемы во время "холодной войны", но мы пришли к пониманию. Главное - общность целей и подходов", - отметил эксперт.

Комментируя ситуация в Сирии, Лессер подчеркнул: "Есть разные взгляды по вопросу в Сирии. Режим Асада осажден. Он приносит страдания населению. Необходимо прекратить конфликт и насилие. Режим Асада не должен остаться, если он останется, то будет дестабилизирующим элементом. В Сирии есть общность интересов США, НАТО и России. Мы не хотим, чтобы экстремизм заправлял в Сирии".

"Я думаю, что вопрос Ирана это вопрос испытаний партнерства России, США и НАТО. В определенном смысле Россия и Запад выигрывают от стабильности ближневосточных режимов. С точки зрения безопасности нет большого различия в наших интересах. Есть базовые экономические интересы, но у всех различные стратегические подходы. Многие американцы удивляются, почему Россия так открыто не выражает свои опасения по поводу военных программ Ирана", - заметил эксперт.

Говоря о перемещении войск НАТО с запада на восток, Лессер отметил: "Вывод войск из Европы - старая история, которая длится на протяжении 20 лет. Америке теперь интересна Азия, где могут развиваться негативные ситуации".

"Администрация Обамы неплохо поработала относительно проблем, которые оставили предшественники. Проблема в Иране может решить ситуацию в пользу администрации или же ее утопить. Что касается Израиля, то мы не всегда и не во всем согласны. Израиль обеспокоен возможность ударов по ядерным объектам Ирана, ведь это может негативно сказаться на стране", - резюмировал Ян Лессер.