Призыв к проведению Кишиневом и Тирасполем совместных поминальных мероприятий по погибшим во время вооруженного конфликта на Днестре 1992 года принадлежит представителям России, Украины и миссии ОБСЕ в Объединенной контрольной комиссии, в то время как приднестровская сторона считает такую инициативу неуместной. Как сообщило 17 февраля приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", об этом заявил исполняющий обязанности сопредседателя Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

"Мнение приднестровской делегации заключается в том, что говорить о совместных мероприятиях по поминанию усопших во время вооруженного конфликта 1992 года неприемлемо, преждевременно и даже неэтично, - заявил Беляков. - Соединить несоединимое пока сложно. Надо отдавать себе отчет, что этого делать нельзя. В то же время мы говорим - есть погибшие со стороны Молдавии, со стороны Приднестровья, и каждый имеет право помянуть. Но участники боевых действий 1992 года достаточно резко воспринимают идею совместных траурных мероприятий". Представитель Приднестровья добавил, что делегации в ОКК призвали, "чтобы все поминальные мероприятия проходили под контролем силовых структур - милиции ПМР, военных наблюдателей и миротворческих сил, не носили провокационный характер".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Объединенная контрольная комиссия в преддверии двадцатилетия конфликта 1992 года обратилась к приднестровской и молдавской сторонам с призывом "при проведении траурных и иных мероприятий не допускать действий, которые могли бы привести к осложнению обстановки на центральном участке Зоны безопасности". Кроме того представители России, Украины и ОБСЕ в ОКК предложили представителям сторон в день годовщины начала войны на Днестре - 2 марта - провести "совместные поминальные мероприятия".