Международная подводная поисковая экспедиция "Поклон кораблям Великой Победы" стала лауреатом национальной премии "Подводный мир-2011" по итогам прошлогодних работ в глубинах Чёрного моря в российских и болгарских территориальных водах. Принимая поздравления в связи с вручением премии, руководитель экспедиции дайвер Разведывательно-водолазного клуба Константин Богданов отметил: "Наш подводный поисковый проект родился в 2005 году и поставил своей целью увековечение памяти экипажей погибших кораблей, места подвигов и гибели которых до сих пор неизвестны. За минувшие семь лет подводных работ усилиями наших дайверов многие геройские корабли, покоящиеся на дне Чёрного моря, получили статус братских могил. В прошедшем 2011 году участниками 7-й международной экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы", под патронатом комитетов Государственной думы по делам ветеранов и по делам обороны, была проведена патриотическая акция по увековечиванию памяти эскадренного миноносца Черноморского флота России "Лейтенант Пущин" и членов его экипажа, погибших в 1916 году в бою с германскими кораблями при выполнении боевого задания вблизи болгарского порта Варна. В этой экспедиции принимали участие корабли Военно-морских сил Российской Федерации и Болгарии, дайверы России, Болгарии, Белоруссии и подводники из Татарстана. В итоге этих поисковых работ место на дне Чёрного моря, где покоятся останки эскадренного миноносца "Лейтенант Пущин" и прах 75 членов его экипажа, приобретает международный статус братской могилы".

В адрес участников экспедиции направил благодарственные письма генерал армии Николай Ковалёв - председатель комитета по делам ветеранов Государственной думы пятого созыва, под патронатом которого проходили поисковые работы в подводных глубинах. В тексте поздравлений отмечено, что "за семь лет своего развития инициатива дайверов вышла на новый этап своего развития, признанием которой стал тот факт, что сейчас к проведению поисковой и мемориальной деятельности экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" привлечены множество организаций и государственных структур как России, так и других стран, что позволяет реализовывать серьёзные международные подводные поисковые проекты".

Благодарности от имени генерала армии Николая Ковалёва за активное участие, содействие и личный вклад в дело увековечения памяти российских моряков отдавших жизнь в годы войны, вручены также президенту Федерации подводного спорта России (ФПС) Анне Аржановой и всем участникам экспедиции 2011 года.

В ответ на вопрос корреспондента ИА REGNUM относительно ближайших планов предстоящей 8-й поисковой экспедиции 2012 года руководитель проекта Константин Богданов ответил, что "в настоящее время прорабатывается сразу несколько исторических маршрутов в водах России и Болгарии и потому уточнять конкретное место рано. Однако в списке остаются те объекты, о которых мы заявляли ранее - это, конечно же, таинственная подводная лодка "Сталинец" С-34, место гибели которой в болгарских территориальных водах так до сих пор и неизвестно, и кроме этого подводная лодка Л-23 в районе Крымского побережья. Участники экспедиции "Поклон кораблям Великой Победы" планируют начать погружения в глубинах Чёрного моря в конце апреля-начале мая 2012 года".