Белоруссия - страна, "где китайцев ждут" и считают израильтян "своими людьми". Об этом 20 февраля заявил в Минске Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты у послов девяти стран, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Минске верительные грамоты руководителю Белоруссии вручили послы Аргентины, Ватикана, Израиля, Китая, Люксембурга, Норвегии, Сан-Марино, Эфиопии и Японии. Лукашенко выступил перед послами с продолжительной речью, призвав отказаться от политики санкций в отношении официального Минска и развивать двустороннее сотрудничество.

Обращаясь к послу Китая в Белоруссии Гун Цзяньвэю, Лукашенко заявил: "С Китаем у нас нет абсолютно никаких напряженностей. Ну, кто-то напрягается по поводу наших отношений с китайским государством - но это их проблемы. Мы дружим с вами не против кого-то - мы выстраиваем сотрудничество в интересах наших государств". Руководитель Белоруссии отметил также, что его страна ждёт развития масштабных двусторонних проектов в рамках стратегического партнёрства Минска и Пекина.

"Вы должны помнить, что есть земля, где китайцев ждут. Мы всегда будем вас приветствовать здесь, несмотря ни на какие упреки и назидания в отношении Белоруссии, потому что ваш лидер всегда в трудную минуту нас поддерживал, и мы это помним", - сказал Лукашенко. Он отметил также, что руководство Белоруссии многому научилось у китайцев.

Лукашенко обратил внимание посла Японии Тикахито Харада на широкие возможности сотрудничества двух стран в сферах ядерной энергетики и автомобилестроения. "Если вы решите где-то построить атомную станцию - Белоруссия должна быть в списке первых. Вы должны у нас построить красивую, хорошую атомную станцию - а японцы умеют это делать, на мой взгляд, не хуже, а значительно лучше тех, кто умет это делать", - заявил руководитель Белоруссии.

Обращаясь к послу Ватикана - апостольскому нунцию в Белоруссии архиепископу Клаудио Гуджеротти, Лукашенко попросил передать Папе Римскому Бенедикту XVI наилучшие пожелания. "Мы выступаем с очень близких позиций в деле обеспечения мира и взаимопонимания между народами, равноправия государств, поддержания традиционных религиозных верований", - констатировал Лукашенко.

До прибытия в Минск Гуджеротти завершил свою миссию в Грузии в качестве посла Ватикана. Отвечая на обращение Лукашенко, католический архиепископ отметил необходимость развития культурных, экономических и иных связей Белоруссии с Европой. "Наша цель - чтобы Белоруссию узнали за границей намного глубже", - сказал папский нунций.

Лукашенко сообщил о намерении "создавать белорусский островок" в Эфиопии и в ближайшее время посетить эту страну. "Думаю, что в ближайшее время в Эфиопии мы встретимся. Нам надо вспомнить все доброе, что было раньше. У нас есть история наших отношений, но нам надо смотреть в будущее. Мы готовы на эфиопской земле создавать "белорусский островок" и вместе с вами работать на африканском рынке", - сказал Лукашенко, приняв верительные грамоты у посла Эфиопии в Белоруссии Касахуна Дендера Мелесе. По словам Лукашенко, белорусско-эфиопский потенциал экономического сотрудничества может быть реализован в сферах торговли, производства белорусских товаров в Эфиопии, промышленной кооперации двух стран.

Обращаясь к послу Израиля Иосифу Шагалу, Лукашенко поблагодарил дипломата за высказанную им позицию, отметив, что полностью её разделяет. "Я готов подписаться практически под всем, что вы сказали, - заявил Лукашенко. - Мне кажется, что мы будем иметь посла Израиля в Белоруссии с неким не только особым взглядом, но и особой позицией".

Израиль, по мнению Лукашенко, "несмотря на тесные союзнические отношения с некоторыми государствами" может быть активным деловым партнёром Белоруссии в экономической сфере. "Наша страна открыта для наращивания инвестиционного и научно-технического сотрудничества с Израилем, как с одним из мировых лидеров в развитии высокотехнологичных производств, - сказал Лукашенко. - Там живут сотни тысяч выходцев из нашей страны и их потомки. Для нас очень приятно, что они с теплотой относятся к белорусскому народу. В свою очередь мы считает их своими людьми. Этот бесценный человеческий капитал прочно цементирует белорусско-израильские связи".

Как сообщало ИА REGNUM, 20 февраля Александр Лукашенко, принимая верительные грамоты у послов девяти государств, заявил о том, что официальный Минск намерен жестко отреагировать на санкции Евросоюза. "И вот эти санкции, которые вы размахиваете - европейцы, перед нашим носом - вы поймите: мы пока терпим. Мы пока терпим. Но если вы только переступите красную линию - мы ответим очень жестко", - сказал Лукашенко, напомнив о том, что Белоруссия - транзитная страна. "И не делайте пакостей в отношении Белоруссии - она этого не заслужила", - предостерёг он послов.

Напомним, 27 апреля 2009 года президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе своего первого за четырнадцать лет посещения Западной Европы, встретился с Папой Римским Бенедиктом ХVI и пригласил римского понтифика посетить Белоруссию с ответным визитом.

Также напомним, в сентябре 2011 года президент Грузии Михаил Саакашвили принял в своей резиденции посла Ватикана в Грузии Клаудио Гуджеротти, поблагодарил нунция за успешную работу в Грузии и наградил его грузинским Орденом чести за "толерантность и вклад в упрочение дружбы между народами".

Отметим, что 15 февраля новый посол Израиля в Белоруссии Иосиф Шагал заявил, что Израиль старается быть "максимально сдержанным" при обсуждении вопроса о правах человека в Белоруссии и не является инициатором санкций в отношении официального Минска. В ответ белорусские оппозиционеры устроили обструкцию послу Израиля. В опубликованной 16 февраля белорусским оппозиционным ресурсом "Хартия-97" статье "А вы бывали в газовой камере, господин Шагал?" российская журналистка, жена отбывающего срок в местах лишения свободы экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Ирина Халип заявила о профнепригодности Шагала. "Я всегда гордилась тем, что имею прямое отношение к еврейскому народу, и горевала о том, что как минимум два десятка моих родных так и не узнали о создании государства Израиль, поскольку сгорели в газовых камерах, - отметила Халип. - Долгие годы я с восторгом читала и слушала рассказы о том, как еврейский народ, потеряв десятки миллионов в Холокосте, создавал свое государство посреди пустыни и возрождал мертвый язык, чтобы выжить, сохранить национальную идентичность, не раствориться. Как все это похоже на многовековые попытки белорусов сохранить себя как народ, свой язык как государственный, свое государство как независимое!".