Молдавия и Россия надеются, что раунд переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM), который состоится в Дублине 28-29 февраля, "станет хорошим поводом для оценки реальных шансов продвижения вперед в вопросе приднестровского урегулирования, учитывая произошедшие изменения и позиции сторон, задействованных в переговорном процессе". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Бюро по "реинтеграции" правительства Молдавии, об этом было заявлено на состоявшейся 20 февраля в Кишиневе встрече вице-премьера РМ по "реинтеграции" Евгения Карпова со специальным представителем РФ в процессе молдавско-приднестровского урегулирования Сергеем Губаревым.

Как отмечается, в ходе встречи был сделан обзор последних изменений, произошедших в регионе, и развития процесса урегулирования молдавско-приднестровского конфликта. Вице-премьер по "реинтеграции" РМ и специальный представитель РФ обменялись мнениями по ближайшим перспективам, касающимся "приднестровской проблематики", по аспектам, связанным с политической ситуацией и безопасностью в регионе, а также по позициям международных представителей, участвующих в процессе разрешения конфликта.

Евгений Карпов заявил, что молдавские власти "поддерживают скорейшее нахождение долгосрочного решения конфликта, которое обеспечит стабильность и процветание региона на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в рамках международно признанных границ". В этой связи Кишинев, по словам Карпова, рассчитывает на поддержку международных партнеров. Официальные лица договорились о продолжении диалога между Кишиневом и Москвой по "приднестровской проблеме".