События, произошедшие в Закаменском социально-реабилитационном центре Бурятии, выявили необходимость пересмотра концепции воспитания несовершеннолетних в учреждениях реабилитации, повышения ответственности работников учреждений за обеспечение благоприятной среды для развития детей, выстраивания эффективного межведомственного взаимодействии. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павла Астахова со ссылкой на бурятского детского омбудсмена Татьяну Вежевич, в связи с этим в реабилитационных центрах республики начались проверки.

Сейчас под контролем регионального уполномоченного находится 17 социально-реабилитационных центров республики. По обращению жителей Кабанского района начинается проверка деятельности Клюевского социально-реабилитационного центра.

Как напоминают в пресс-службе Астахова, большой резонанс вызвало появление в интернете видео, на котором видно, как воспитатель бьет воспитанников Закаменского социального центра в Бурятии. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов взял это дело на контроль. Выяснилось, что данные события происходили прошлой весной. Жертвы противоправных действий со стороны педагога к началу расследования уже были выписаны, но следователи нашли этих ребят и опросили. В отношении воспитателя было возбуждено уголовное дело. Также был уволен директор Центра, допустивший подобное ЧП.