Лидер фракции партии "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев и заместитель руководителя фракции "Яблока" Борис Вишневский не исключают проведение митинга "За честные выборы" на Исаакиевской площади 26 февраля в несанкционированном режиме. Об этом сегодня, 21 февраля, в Санкт-Петербурге они заявили в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Митинг был заявлен, как встреча депутатов с избирателями. Пусть попробуют запретить ее почти половине депутатского корпуса. Где же еще встречаться со своими избирателями, как не у Мариинского дворца", - отметил Борис Вишневский.

Алексей Ковалев сообщил, что сегодня депутаты фракции "Справедливая Россия" встречались с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко и вице-губернатором Игорем Дивинским. На встрече обсуждалась ситуация, почему городские власти предложили оппозиции заведомо неприемлемый вариант и не согласовали шествие по Невскому проспекту и митинг на Исаакиевской площади.

"Губернатор сказал, что никто не против проведения подобных массовых мероприятий и БКЗ "Октябрьский", как точка сбора не оспаривается, - сказал Ковалев. - Но я так понял, что ни Дворцовая, ни Исаакиевская площади и ни Невский проспект для проведения мероприятий городские власти не хотят предоставлять никому. Но тогда и шествие 1 мая надо пересматривать".

Ковалев добавил, что он настроен на то, чтобы договариваться. "Процедура переговоров еще не исчерпала себя, но нам было бы не желательно отступать от того маршрута, который мы предлагаем", - добавил Ковалев.

Напомним, что Смольный отклонил заявки на проведение шествия по Невскому проспекту и митинга на Исаакиевской площади 25 и 26 февраля - в последние выходные перед президентскими выборами. Заявки были поданы поочередно "Гражданским комитетом" и оргкомитетом движения "За честные выборы". Также на имя губернатора Санкт-Петербурга от депутатов фракций "Справедливая Россия", КПРФ и "Яблоко" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга было отправлено уведомление о проведении 26 февраля шествия по Невскому проспекту и митинга на Исаакиевской площади. Документ подписали 22 депутата. Напомним также, что