Прокуратура Ижемского района республики Коми провела проверку по обращению родителей учащихся Ижемской средней образовательной школы по факту отказа водителя школьного автобуса довезти до конца маршрута двух учениц 3 класса. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Проверкой установлено, что 26 января 2012 года в 30-градусный мороз водитель школьного автобуса "ПАЗ" высадил из него двух 10-летних девочек. Свои действия мужчина мотивировал тем, что детей в автобусе осталось всего двое. Примерно 2,5 км дети добирались до дома пешком. К счастью, вынужденная прогулка не отразилась на самочувствии девочек.

Из объяснений учащихся следует, что ранее водитель неоднократно высаживал учеников, если до конечной остановки по утвержденному маршруту никто не следовал. Кроме того, в нарушение требований закона при перевозке детей 26 января 2012 года в автобусе отсутствовал взрослый сопровождающий.

По итогам проверки прокурор Ижемского района внес директору МБОУ "Ижемская средняя образовательная школа" представление об устранении выявленных нарушений закона. Водитель автобуса и сопровождающее лицо привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.