В 2011 году на Ямале действовало 16 жилищных программ, с помощью которых отдельные категории граждан могли улучшить свои жилищные условия. За год, благодаря федеральным и региональным жилищным программам, действующим на Ямале, получить новые квартиры смогли почти 4 тыс. человек, сообщили 24 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В частности, за прошлый год жильем были обеспечены 245 детей-сирот. Новые квартиры в прошлом году получили 10 многодетных семей (имеющих 7 и более детей) и 17 ветеранов Великой Отечественной войны. Помощь в улучшении жилищных условий также смогли получить 2,5 тыс. молодых семей.

За счет средств окружного и федерального бюджета, выделенных для улучшения жилищных условий коренных малочисленных народов Севера, реабилитированных граждан, а также инвалидов, ветеранов боевых действий и семей, воспитывающих детей-инвалидов, 133 семьи получили социальные выплаты.

299 человек получили возможность переселиться из районов Крайнего Севера в регионы с более благоприятным климатом. Так, по федеральной программе переселения государственные жилищные сертификаты выданы 192 гражданам, а по межрегиональной программе "Сотрудничество" переехать на юг Тюменской области смогли 107 семей.

Дополнительно в автономном округе реализуются две адресные программы переселения из аварийного жилфонда на условиях софинансирования с государственной корпорацией Фонд содействия реформированию ЖКХ. В рамках первой программы в Ноябрьске и Новом Уренгое до конца первого квартала 2012 года планируется расселить 111 жилых помещений, где сегодня проживает 343 человека. Вторая программа рассчитана на расселение из 21 жилого помещения, где проживают 67 человек.