Президент Туркмении Гурбангулы Берымухамедов на правительственном заседании уволил глав двух крупных банков, передает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщает пресс-служба главы туркменского государства, за серьезные недостатки, допущенные в работе и как не справившийся с возложенными на него обязанностями, освобожден от должности председателя Государственного банка развития Бегенч Чопанов.

За недостатки, допущенные в работе, был также освобожден от занимаемой должности председатель правления Государственного коммерческого банка "Туркменистан" Давуд Дурдыев. За ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные недостатки в организации работы акционерно-коммерческого банка "Сенагат" председателю правления банка Кадыргельды Мушшикову объявлен выговор, - отмечает пресс-служба главы Туркмении.

Также сообщается, что Бердымухамедов выразил неудовлетворение ослаблением контроля за деятельностью банков со стороны вице-премьера Аннамухаммеда Гочиева и председателя правления Центрального банка Тувакмамеда Джапарова и потребовал в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки и наладить соответственным образом их работу.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в июле прошлого года в Туркмении была раскрыта преступная группа, в которую входили банковские работники. В связи с этим, туркменский лидер освободил от занимаемой должности вице-премьера Джапарова и назначил его главой центрального банка Туркмении, вместо уволенного Гуванчмырата Гекленова. Тогда по громкому уголовному делу были осуждены 10 человек, включая начальника международного управления Центробанка Б. Бегджанова. Их осудили, в том числе, и за то, что они требовали взятки у строительных фирм, угрожая в противном случае затянуть оплату строительных работ. В то же время сумма, фигурирующая в материалах уголовного дела и изъятая в пользу государства у десяти осужденных, составляет менее $4 млн.