Основатель золотодобывающей компании "Полюс" Хазрет Совмен утверждает, что сделка по продаже компании в 2002 году структурам "Норильского никеля", возглавляемого в то время Михаилом Прохоровым, фактически носила характер рейдерского захвата, сообщает "Росбалт".

Основанная Хазретом Совменом в 1980 году в Красноярском крае артель "Полюс" в советское время являлась одним из крупнейших и технологически развитых золотодобывающих предприятий в стране. В 1990-е годы артель была преобразована в ЗАО ЗДК "Полюс", 100% акций которого владел Совмен. К началу 2000 года предприятие добывало около 20% золота в Российской Федерации, ему принадлежали крупнейшие месторождения - Олимпиадинское, Наталкинское, Сухой Лог и ряд других. После покупки предприятия "Норильским никелем" в 2002 году на его базе было создана компания "Полюс Золото", которая в конечном итоге перешла Михаилу Прохорову в результате раздела активов с бывшим партнером Владимиром Потаниным. Сам Хазрет Совмен в 2002 году был избран президентом Республики Адыгея и находился на этом посту до 2006 года.

"В 2002 году со стороны Михаила Прохорова мне поступило предложение продать компанию, - пояснил изданию Хазрет Совмен. - Первоначально я категорически отказался от продажи, поскольку предлагаемая цена составляла двадцатую часть ее реальной стоимости. После этого представители Прохорова стали оказывать на меня активное психологическое давление, угрожая создать невыносимые условия для работы в крае и другие проблемы". По словам Хазрета Совмена, пишет "Росбалт", Прохоров обещал после покупки "Полюса" создать золотобывающий холдинг, 50% акций которого будут переданы Совмену. "Поддавшись давлению и поверив в обещания Прохорова, я согласился продать компанию по явно заниженной и не справедливой цене",- заявил Хазрет Совмен.

В дальнейшем, по версии Совмена, обещания о создании холдинга и передаче акций выполнены не были, а его многолетние попытки добиться от Прохорова выполнения условий соглашения ни к чему не привели. "Я был поражен, когда узнал, что Прохоров намерен баллотироваться на пост президента страны. За его рассказами о своем успешном опыте построения и управления бизнесом на самом деле стоит обман и шантаж",- заявил "Росбалту" Хазрет Совмен. По его утверждению он рассматривает в настоящее время возможность обратиться в суд с иском против Михаила Прохорова.