Уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено в отношении руководителя управления строительства департамента градостроительства и архитектуры администрации городского округа город Воронеж Владимира Артемьева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 24 февраля старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Сергей Глазьев.

По версии следствия, Артемьев, являясь должностным лицом, заключил муниципальный контракт в нарушение действующего законодательства. В результате было нарушено право на равный доступ граждан и организаций к участию в проведении торгов на заключение муниципального контракта. Кроме того, был причинен ущерб бюджету Воронежа, поскольку около 2,5 млн рублей были незаконно перечислены на расчетный счет организации, не имеющей отношения к проведению строительных работ. Данные факты установлены в результате совместной работы сотрудников региональных управлений СК и ФСБ России.

В настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.