Идеи интеграции постсоветского пространства имеют "высокую востребованность", а идея формирования Евразийского союза "привлекает все больше внимания со стороны международного сообщества". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 февраля в пресс-службе МИД Приднестровья, об этом заявила по итогам прошедшей в Москве конференции "Евразийский экономический союз: пути к новым горизонтам интеграции" министр иностранных дел ПМР Нина Штански.

"Во многом благодаря этому контексту в академических кругах возобновляются и активизируются столь актуальные для Приднестровья дискуссии о проблемах соотечественников, об интересах России на постсоветском пространстве, о необходимости так называемого собирания земель", - продолжила Штански. По словам министра, заданный основными докладчиками тон дискуссии был достаточно острым. Возможность высказаться имели не только представители науки, но и политики, журналисты, ведущие исследователи из Казахстана, Киргизии, Белоруссии - тех стран, которые стремятся к скорейшей и более тесной интеграции с Россией.

Как заметила министр, приднестровская проблематика, озвученная в этом ключе президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, встретила особый интерес экспертов. Обращаясь к участникам дискуссии, глава приднестровского государства особо подчеркнул, что "для приднестровцев главной консолидирующей идеей было сохранить на своей земле ту культурно-историческую особенность, которая позволила бы нам в будущем органично реинтегрироваться в единое экономическое, социально-культурное и политическое пространство с Россией, Украиной, Белоруссией". Президент заявил о готовности Тирасполя работать в рамках Единого экономического пространства, участвовать в создании Евразийского cоюза, для чего в Приднестровье создана необходимая правовая основа. "Мы стремимся к добрым отношениям с нашими соседями Украиной и Молдавией, к взаимовыгодному экономическому сотрудничеству и плодотворному политическому взаимодействию с ними. Это возможно в рамках грядущего Евразийского cоюза", - передала Нина Штански слова президента.

Глава внешнеполитического ведомства сообщила, что участники дискуссии были едины во мнении о том, что сейчас назрела необходимость объединения экономического потенциала республик бывшего Советского Союза, и что уже запущенные интеграционные процессы нуждаются в дальнейшем развитии.