Центральная избирательная комиссия Южной Осетии зарегистрировала 25 февраля второго кандидата в президенты Республики, им стал уполномоченный по правам человека при президенте Давид Санакоев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ЦИК РЮО.

"Сегодня состоялось заседание ЦИК, в ходе которого были рассмотрены документы претендентов на должность президента; ЦИК вынес решение зарегистрировать Давида Санакоева кандидатом в президенты республики под номером два", - сообщили в Центризбиркоме.

Кроме того, по результатам проверки документов в регистрации отказано кандидатом в президенты - депутату парламента IV созыва Сергею Зассееву, председателю Союза ветеранов Афганистана в РЮО Мурату Гучмазову, депутату парламента II и IV созывов Владимиру Келехсаеву, экс-главе администрации Дзауского района РЮО Руслану Багаеву, предпринимателям Анатолию Джиоеву и Олегу Козаеву, бывшему председателю комитета по транспорту Морису Санакоеву, председателю федерации дзюдо Иналу Дзукаеву и бывшему главе Дзауского района Павлу Кумаритову.

"Также на заседании было рассмотрено заявление, поданное сегодня в ЦИК бывшим представителем президента в парламенте Тарзаном Кокойти о том, что не будет участвовать в президентской кампании. ЦИК вынес решение принять заявление к сведению", - отметили в ЦИК.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первым регистрацию в качестве кандидата президенты 22 февраля прошел экс-председатель Комитета госбезопасности РЮО Леонид Тибилов. Итоговый список зарегистрированных кандидатов, допущенных к участию в выборах главы государства, ЦИК обнародует 29 февраля. Повторные выборы президента Южной Осетии назначены на 25 марта.