Сегодня, 26 февраля в Санкт-Петербурге началось санкционированное властями шествие и марш системной оппозиции "За честные выборы!". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сбор участников в традиционном для Санкт-Петербурга месте - у Большого концертного зала "Октябрьский" начался в 14:00 мск. По оценке корреспондентаИА REGNUM, на шествии присутствует около 1500 человек. Колонна начала движение к конечному маршруту - станции метро "Владимирская". Движение началось спокойно. Нарушений нет.

В состав организаторов акции вошли члены политических партий: Яблоко, Справедливой России, КПРФ, и представители общественных и общественно-политических организаций: Правозащитный совет Санкт-Петербурга, "Солидарность", Либертарианская партия, Лига избирательниц, "Левый фронт", "Оборона", ПАРНАС, РСДСМ, Коалиция в защиту Петербурга, Молодежное Яблоко, Российская ЛГБТ- сеть, Союз инициативных групп обманутых дольщиков, Народно -Трудовой Союз, Союз социал-демократов, Синие ведерки, Христианские демократы, Движение гражданских инициатив, Сетевые координаторы Вконтакте "За честные выборы", Республиканская партия, Совет инициативных групп Московского района, Солдатские матери Санкт-Петербурга, Союз обманутых дольщиков и другие.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM лидер фракции "Справедливой России" в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Алексей Ковалев, маршрут с городскими властями удалось согласовать альтернативный - организаторам не удалось добиться того, чтобы власти разрешили шествие по Невскому и митинг на Исаакиевской площади, но организаторы не будут повторять и маршрут, которым вчера, 25 февраля шли участники шествия - представители Объединенного гражданского фронта, "другороссы" и националисты. Напомним, вчера в шествии и митинге приняли участие и "московские гости" - Гарри Каспаров, Сергей Удальцов и Алексей Навальный.

Напомним, что в Санкт-Петербурге существует две коалиции: оргкомитет движения "За честные выборы", в который вошли системные оппозиционеры из зарегистрированных политических партий "Справедливая Россия", "Яблоко" и КПРФ, и такие организации, как коалиция в защиту Петербурга, правозащитный совет, движение "Солидарность", Лига избирательниц, Движение гражданских инициатив, ЛГБТ-организация "Выход", "Оборона", Российский социал-демократический союз молодежи, и созданный 8 января "Гражданский комитет", объединивший активистов несистемной оппозиции, незарегистрированную партию "Другая Россия", Объединенный гражданский фронт, незарегистрированную Партию народной свободы, Русское имперское движение.