Концепция музейно-мемориального комплекса "ГУЛАГ" должна быть готова к 1 мая 2012 года. Такое поручение дал глава республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам рабочего совещания по вопросам реализации проекта, которое состоялось в Воркуте. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Коми.

"Необходимость строительства этого комплекса в Воркуте ни у кого не вызывает сомнения. ГУЛАГ - это часть нашей истории, память о которой мы должны сохранить для наших детей, чтобы те страшные события больше никогда не повторились", - отметил В.Гайзер. Он подчеркнул, что этот комплекс должен стать не просто музеем, куда приходили бы экскурсии, но и памятным местом, куда могли бы приезжать узники лагерей, их родственники.

"Я предлагаю подключить к этой работе Федеральную службу исполнения наказаний, предварительная договоренность об этом уже была достигнута в ходе визита в Сыктывкар директора службы Александра Реймера", - сказал глава региона.

В.Гайзер отметил, что после утверждения концепции необходимо будет определить общую стоимость проекта, за счет каких средств будет строиться комплекс, будет ли это государственный проект, или он будет реализован на условиях государственно-частного партнерства.

Глава республики также поручил министру экономического развития региона Антону Фридману представить предложения по использованию комплекса в туристических целях.