Оперативники Мордовии раскрыли мошенничество, совершенное в особо крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. ботрудниками отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по городу Саранск было возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Саранска по факту мошеннических действий с использованием служебного положения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБиПК установили, что, будучи должностным лицом одного из банков Саранска, гражданин решил в дополнение к своей работе открыть бизнес. Понимая, что для этого необходима большая сумма денег, он решил любыми способами их "заработать".

С июля 2009 по декабрь 2011 года мужчина заинтересовывал своих знакомых (в основном людей имеющих высокий доход), положить денежные средства под "привлекательный" процент - более 20% и в дальнейшем получить хороший доход. Работник банка с давшими согласие людьми оформлял фиктивные документы и договоры банковского вклада от имени банка. После чего деньги оставлял себе, о чем обманутые вкладчики даже и не предполагали. В дальнейшем всё "заработанное" он вкладывал в недвижимость и тратил на собственные нужды. Таким образом, он обманул 11 человек на сумму свыше 13 млн. рублей.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере", которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Свою вину в содеянном гражданин признал полностью.