В ряде городов Северо-Запада России начнется программа "Слушая архитектуру- сочиняя пространства", которая позволит адаптировать культурные объекты для людей с ограниченными возможностями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 27 февраля, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщила директор института "Про-Арте" Елена Коловская.

По словам Коловской, в программу войдут здания филармонии в Петрозаводске, библиотека Алваро Аалто (объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - прим. ИА REGNUM) в Выборге, Шереметевский дворец в Санкт-Петербурге. Авторами проектов адаптации станут студенты петербургских вузов, а главная задача программы - показать чиновникам и коммерческим структурам, как можно оформить культурные объекты для людей с ограниченными возможностями. В проектах предполагается три составляющие - музыка, дизайн и зеленая архитектура.

Программа будет рассчитана на 26 месяцев, в ней примут участие студенты Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (ГАСУ), института имени Репина (Академии художеств). Среди студентов будут организованы конкурсы на лучший проект по организации доступной среды для инвалидов. Грант на реализацию программы составляет 250 тыс евро. Проект организован благодаря сотрудничеству "Про-Арте", Международной ассоциации университетов и колледже искусств, дизайна и медиа CUMULUS (Финляндия) и Датского института культуры. В планах организаторов - проведение мастер-классов и ознакомительных визитов, в частности, на объекты в Финляндии и Дании, где подобные проекты уже были реализованы. Также планируется организация детского обучающего лагеря под Санкт-Петербургом. Студенты будут придумывать и "зеленую архитектуру" вокруг культурных объектов, а молодые композиторы из России, Финляндии и Дании напишут музыку, посвященную знаменитым объектам культурного наследия.

Главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев одобряет проект и считает, что "подобная инициатива снизу необходима и, глядя на такие примеры, им могут последовать и другие частные компании".