В рамках реализации республиканской программы "Ради будущего" на 2011-2013 годы в республике Коми пройдёт конкурс замещающих семей. Об этом заявил руководитель агентства Республики Коми по социальному развитию Илья Семяшкин, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства.

По его словам, конкурс поможет повысить престиж замещающей семьи и представить положительный опыт семейных отношений в приемных и опекунских семьях, а также поможет привлечь внимание общества к развитию семейных форм устройства детей-сирот и проблемам профилактики социального сиротства. Конкурс проводится при содействии Всероссийского фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и ведомственной целевой программы "Социальная защита семей с детьми (2011-2013)". В нём могут принять участие замещающие семьи, которые не менее 3 лет успешно воспитывают оставшихся без родительского попечения детей.

Конкурс проводится в несколько этапов. Первый, отборочный, будет проходить на уровне муниципальных образований и продлится до 30 апреля 2012 года. Победа здесь обеспечит семьям-участникам пропуск в финал и продвижение на ступень республиканского этапа. Прием документов финалистов закончится 21 мая 2012 года, а основные претенденты на победу станут известны не позднее 6 августа 2012 года. Итоги конкурса будут подведены 4-5 октября 2012 года. Семьи-призеры получат в награду за успех ценные призы и дипломы.