XXX Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России" пройдёт в Иркутском районе 3 марта. В настоящее время в посёлке Молодёжный Иркутского района идёт подготовка лыжной трассы. 2 марта будет сделана разметка по дистанциям, установлена стартовая площадка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игоря Иванова, первоначально "Лыжня России" должна была состояться в Иркутском районе 12 февраля. Однако из-за неблагоприятного прогноза погоды оргкомитет соревнований принял решение о переносе даты проведения лыжной гонки на март.

Для участия в "Лыжне России" в мандатной комиссии соревнований зарегистрировалось 14.893 участника. Все ранее зарегистрированные для участия в лыжной гонке должны будут прибыть к месту старта, имея при себе лыжи и номер участника "Лыжни России". Те, кто не успел зарегистрироваться ранее, смогут сделать это 3 марта непосредственно на месте старта.

"По традиции лыжники выйдут на дистанции 5 и 10 км. Запланирована и индивидуальная гонка на 2.014 метров, символизирующая год проведения Олимпийских игр в городе Сочи", - сказал Игорь Иванов. Министр отметил, что к участию в соревнованиях допускаются все желающие без ограничения возраста. Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются на дистанцию только при наличии допуска врача, участники в возрасте от 18 лет и старше - при наличии допуска врача или личной подписи в карточке участника, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

Всероссийская лыжная гонка "Лыжня России" проводится в Иркутской области с 2005 года. За это время участие в этих массовых соревнованиях в регионе приняли более 95 тыс. человек.