Заместитель прокурора республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 66-летнего жителя г. Емвы Княжпогостского района. Органом предварительного расследования он обвиняется в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении малолетних девочек в возрасте от 11 до 14 лет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера); ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста); п. "а" ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении несовершеннолетнего лица); ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия); п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия или угрозой его применения с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), а также ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Следствием установлено, что мужчина, находясь в собственной квартире на территории г. Емвы, в период с 2009 по 2011 гг. неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении пяти малолетних девочек, возрастом от 11 до 14 лет. Обвиняемый завлекал девочек к себе домой, в том числе покупая им сладости.

По результатам проведенной психиатрической судебной экспертизы у мужчины обнаружено психическое расстройство, свидетельствующее о необходимости применения к нему принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Верховный суд республики Коми. Следствие по делу осуществлено Следственным отделом по Княжпогостскому району СУ СК РФ по республике Коми.