На рабочей встрече с президентом России Дмитрием Медведевым глава Чувашии Михаил Игнатьев поднял вопрос "участия Чувашской Республики как пилотного региона по дальнейшему эффективному развитию программы Государственного жилищного фонда коммерческого использования". Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом Михаил Игнатьев сообщил сегодня, 28 февраля, на заседании республиканского правительства. По его словам, Дмитрий Медведев "наше предложение поддержал, есть соответствующее поручение".

"Вторая тема" - строительство республиканского клинического онкологического диспансера стоимостью 754 млн рублей. Предполагается, что половина стоимости объекта будет оплачена из федерального бюджета. Михаил Игнатьев также сообщил, что есть "принципиальное согласие" по проведению юбилейных событий, посвящённых празднованию 550-летия Чебоксар и 100-летия со дня образования Чувашской автономной области.

Ряд актуальных вопросов был обсуждён на встречах с федеральными министрами. В частности, достигнута договорённость о выделении дополнительных средств на капитальный ремонт школ, обсуждены вопросы завершения реконструкции легкоатлетического манежа в Новочебоксарске и выделения субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат в связи с предоставлением молодым школьным учителям ипотечного кредита. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Чувашии и Московским государственным университетом им.М.В.Ломоносова. Достигнута договорённость о выделении Чувашскому государственному университету им.И.Н.Ульянова дополнительно 64,2 млн рублей на реконструкцию здания бывшего новочебоксарского филиала под служебное жильё для студентов и работников вуза.

Подводя итоги, Михаил Игнатьев подчеркнул, что "в основном и целом мы справились со своей задачей". "Это даёт нам дополнительные импульсы, с учётом наших выстроенных отношений с руководством страны, чтобы мы работали эффективно с федеральными министерствами и ведомствами", - заключил глава Чувашии. "Проще говоря, было всё нормально", - подытожил Игнатьев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 февраля в Чебоксарах состоялось заседание президиума Госсовета России. Его провёл президент Дмитрий Медведев. В нём приняли участие вице-премьер правительства РФ по вопросам модернизации Владислав Сурков, глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко, глава Минспорттуризма Виталий Мутко, министр культуры Александр Авдеев, а также руководители регионов, входящие в состав президиума. Напомним, сегодня в президиуме Госсовета - руководители восьми регионов. Это главы Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, Чувашии - Михаил Игнатьев, губернаторы Курганской области Олег Богомолов, Орловской области - Александр Козлов, Чукотского автономного округа - Роман Копин, Краснодарского края - Александр Ткачев, Калининградской области - Николай Цуканов и Новосибирской области - Василий Юрченко.