Сегодня, 28 февраля, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внес в Законодательное собрание Санкт-Петербурга проект изменений к закону "О правительстве Санкт-Петербурга", в которых идет речь о ряде ограничений, налагаемых на вице-губернаторов Санкт-Петербурга, представителя губернатора Санкт-Петербурга в городском парламенте и членов правительства Санкт-Петербурга, являющихся руководителями исполнительных органов власти города, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на официальный сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Изменения касаются пятого пункта статьи 9. Из текста закона убрана норма, в которой говорилось, что "вице-губернаторы Санкт-Петербурга, представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, члены правительства Санкт-Петербурга, являющиеся руководителями исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, обязаны передавать в доверительное управление под гарантию государства на время своего пребывания в составе правительства Санкт-Петербурга находящиеся в их собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном федеральным законом". Также к пятому пункту статьи 9 добавлено двенадцатое ограничение для перечисленных лиц (ранее их было 11). Теперь вице-губернаторы, руководители исполнительных органов власти и представитель губернатора в городском парламенте не вправе "разглашать или использовать в целях, не связанных с выполнением служебных обязанностей, сведения, отнесенные в соответствии с федеральным законом к информации ограниченного доступа, ставшие известными в связи с выполнением служебных обязанностей".

Напомним, что информацией ограниченного доступа является информация, представляющая ценность для ее владельца, и подразделяется на информацию, составляющую государственную тайну и информацию, соблюдение конфиденциальности которой установлено федеральным законом. Конфиденциальная информация может представлять коммерческую, служебную или личную тайны, охраняющиеся ее владельцем.

Губернатор просит рассмотреть проект закона в первоочередном порядке.